San Blas recibió a nadadores de todo el país en el "Desafío de los Valientes"

El fin de semana largo Bahía San Blas se vistió de fiesta para recibir la nueva temporada y se convirtió en escenario de diversas actividades deportivas y recreativas, que tuvieron su coronación con la tercera edición del Desafío de los Valientes, organizado por PHOENIX GROUP, en conjunto con la Dirección de Deportes.

Para iniciar con el programa previsto, el viernes se realizó una corre caminata, con una excelente convocatoria.

En tanto, el sábado desde las 10.30 horas se dio inicio a la primera actividad de la 3ª Edición del Desafío de los Valientes, en 500 y 1000 metros.

Por otro lado, en la misma jornada, se llevó adelante el cruce a nado desde la Isla Gama hasta las orillas de la Bahía.

La actividad finalizó el domingo -10 de octubre- con la carrera final de 2000 metros.

Clasificación 500 metros

1 De Nobili Gustavo

2 Acevedo Sergio

3 Villalba Agustín

4 Luna Marcela

5 Weber Gustavo

6 Mercado Luis Alberto

7 Evangelisti Carla

8 Monti Jorgelina Inés

9 Rocca Victo Hugo

10 Viillalba Daniel

11 Ibarra Paula

12 Fraga Paula

CLASIFICACIÓN 1000 METROS

1 Mercado Valeria

2 Dalmazzo Joaquina

3 Macchia Francisco

4 Fernández Evelina Gladis

5 Andersen Juan Manuel

6 Araya Santiago

7 Nieto Pablo

8 Pradas Isabel

9 Ajamil Mariana

10 Buenahora Sebastián

11 Cesar Sergio Ariel

12 Moure Gustavo Alberto

13 Ordoñez Eugenia

14 Krol Claudia

15 Zapatiello Marcelo

16 Manazzoni Cecilia

17 Conde Marcelo

18 Martínez Marcela

19 Baldo Leonardo

20 Mattana Mariano

21 Morales Griselda Mariel

22 Monti Jorgelina Inés

23 Luna olmos Celia

24 Monticelli Carlos

25 De los Santos Mabel

26 Ginocchio Virginia

27 Feresin Laura

28 Cellillo Alejandro

29 Brunelli Carlos

30 Teper Battiaz Malen

31 Caputo Andrés

32 Aguirre Camila

CLASIFICACIÓN 2000 METROS

1 De Nobili Gustavo

2 Mercado Valeria

3 Araya Santiago

4 Dalmazzo Joaquina

5 Macchia Francisco

6 Fernández Evelina Gladis

7 Pradas Isabel

8 Nieto Pablo Adrian

9 Ajamil Mariana

10 Buenahora Sebastián

11 Cesar Sergio Ariel

12 Barrera Ariel

13 Ordoñez Eugenia

14 Moure Gustavo Alberto

15 Morales Griselda Mariel

16 Krol Claudia

17 Brunelli Carlos

18 Ginocchio Virginia

19 Peralta Marcela Fernanda

20 Monti Jorgelina Inés

21 Zapatiello Marcelo

22 Manazzoni Cecilia

23 Teper Battiaz Malen

24 Luna Marcela

25 Ochandio Matías

26 De los Santos Mabel

27 Conde Marcelo

28 Baldo Leonardo

29 Monticelli Carlos

30 Mazzilli José Martin

31 Rodríguez Sebastián

Comentarios

Comentar artículo